Vorstand

Ernst Konrad

Ernst Konrad
Landesinnungsmeister 
Fa. Elektrobau Denzel Ges. m.b.H.
Laubgasse 10
8055 Graz
T 0316/27 31 88
F 0316/27 31 88-22
E [email protected]

 

Franz Kranycan

Franz Otto Kranycan
Landesinnungsmeister Stv.
Kommunikationselektronik
Schattenbauerweg 8
8142 Wundschuh
T 03135/52 39 42
F 03135/52 39 44
E [email protected]

 

Dipl.Ing. Gerald Wendlinger
Landesinnungsmeister Stv.Gerald Wendlinger
Fa. Slanina + Partner Elektrotechnik GmbH
Bergmanngasse 43
8010 Graz,
T 0316/67 35 35
F 0316/67 35 35 9
E [email protected]

 

Ausschuss-Mitglieder

Ing. Christian GaichChristian Gaich
Ing. Christian Gaich KG
Hauptplatz 20
8510 Stainz
T 03463/23 87
F 03463/23 87-21
E [email protected]

 

Arno Frank Adler
Firma Arno Adler eU
Hauptstraße 17
8292 Neudau
T 03383/24 87 0
F 03383/24 87 14
E [email protected]

Robert Gschaider

 

Ing. Robert Gschaider
Bundesstraße 280
8071 Gössendorf
T 03135/38 405
E [email protected]

 

Ing. Johannes Merl
Firma Elektro-Merl GmbH
Mittergasse 7
8600 Bruck/Mur
T 03862/51 22 2
F 03862/56 84 8
E [email protected]

 

Julius Steiner
Grazbachgasse 32
8010 Graz
T 0316/82 73 46
F 0316/822 103
E [email protected]

 

Ing. Alexander Pichler
Firma Elektro Pichler GmbH
Josef-Bayer-Gasse 17
8052 Graz-Wetzelsdorf
T 0316/58 26 670
F 0316/57 41 33
E [email protected]

 

DI (FH) Daniel Nauschnegg
Energietechnik Nauschnegg GmbH
Eibiswald 126
8552 Eibiswald
T 03466 43054
F 03466 43054
M 0664 1008524
E [email protected]

 

Ing. Egon Joachim MaurerEgon Maurer
Firma SIS Security Gebäudetechnik GmbH
Industriestraße Süd 2
8501 Lieboch
T 03136/55 565
F 0316/555 65 33
E [email protected]
Experte für Sicherheitstechnik

 

Michaela Gerda Korp
Firma Friebe GmbH
Sporgasse 21
8010 Graz
T 0316/84 08 44 0
F 0316/84 08 44 10
E [email protected] 

 

Thomas Exel
Ahornweg 3/2
8144 Haseldorf-Tobelbad
T 0676/636 18 81
F 03136/23 11 23 45 45
E [email protected]

 

Christian Franz Putz
Firma EMP Elektromontagen - Personalmanagement GmbH
Ehrenschachen 207
8240 Friedberg
T 03339/223 28
E [email protected]

 

Ing. Werner Lugitsch
Firma Florian Lugitsch KG
Gniebing 52a
8330 Feldbach
T 03152/25 54 0
F 03152/25 54 10
E [email protected]

 

Mitglieder (koopt. mit beratender Stimme)

Ing. Manfred LinhoferManfred Linhofer
Florianiweg 28
8102 Semriach
T 03127/88 354
F 03127/20 501
E [email protected]
Landeslehrlingswart der Elektrotechniker

 

Ing. Johann Hutter
Pratterweg 8
8430 Kaindorf/Sulm
T 0664/26 44 349
E [email protected]
Lehrlingswart-Stellvertreter

 

Ing. Mag. Christine Dressler-KorpChristine Dessler-Korp
Firma Friebe GmbH
Sporgasse 21
8010 Graz
T 0316/84 08 44-0
F 0316/84 08 44-10
E [email protected] 
Obfrau des Elektrofachhandels

 

Karl Manfred Zotter
Feldkirchner Straße 149
8055 Graz
M 0664/30 72 37 9
E [email protected] 
BG Sprecher, Beschaller, Beleuchter

 

Walter Nauschnegg
Fa. Energietechnik Nauschnegg GmbH
Eibiswald 126
8552 Eibiswald
T 06466/ 43054
F 03466/ 43054
M 0664/ 4643040
E [email protected]
Bundesarbeitskreis (Erneuerbare Energie)

 

Ing. Anton Lang
Fa. Elektro Lang GmbH & Co KG
Hauptplatz 34a
8454 Arnfels
T 03455/ 8044
F 03455/ 80 44 16
M 0664/ 300 90 28
E [email protected]
Bezirksmeister Leibnitz

Karl Ziegler
Fa. Elektro Ziegler GmbH
Florianigasse 14
8072 Fernitz
T 03135/ 460 80
F 03135/ 460 80 13
M 0664/ 22 437 30
E [email protected] Bezirksmeister Graz-Umgebung

 

Jörg Franz Mühlthaler
Kärnterstraße 15
8811 Scheifling
T 0650/ 88 12 198
E [email protected] Bezirksmeister Murau

 

Jürgen Hentschel
Fa. Elektro Hentschel Gesellschaft m.b.H.
Altaussee 49
8992 Altaussee
T 03622/ 71 673,
F 03622/ 71 237,
M 0664/ 358 70 66,
E [email protected] Bezirksmeister Bad Aussee

 

Ing. Wolfgang Winter
Fa. Elektro- u. Schaltanlagenbau Winter Gesellschaft m.b.H.
Sandgasse 31
8720 Knittelfeld
T 03512/ 86 339 14
F 03512/ 86 339 31
M 0664/ 38 28 103
E [email protected] Bezirksmeister Murtal

 

Alfred Lemmerer
Ausseer Straße 21
8940 Liezen
T 03612/ 222 83
F 03512/ 222 83 13,
M 0676/ 62 22 830,
E [email protected]
Bezirksmeister Liezen

 

Josef Franz Lohr
Fa. Elektro Lohr GmbH
Ludersdorf 204
8200 Ludersdorf-Wilfersdorf
T 03112/ 361 45,
F 03112/ 361 61,
M 0664/ 8274640,
E [email protected]
Bezirksmeister Weiz

 

Günther Ramert
Fa. Elektro Ramert GmbH
Hauptplatz 21
8330 Feldbach
T 03152/ 24 00-0,
F 03152/ 240 022,
M 0664/ 181 99 00,
E [email protected]
Bezirksmeister Südoststeiermark/Radkersburg

 

Peter Hannak
Fa. Peter Hannak e.U.
Koloniegasse 35
8793 Trofaiach
T 03847/ 35 17
F 03847/ 35 17 10
M 0676/ 540 92 30
E [email protected]
Bezirksmeister Leoben

 

Adolf Puff
Fa. Rössler & Puff OG
Bernau 4
8152 Stallhofen
T 03142/ 20 91 90
F 03142/ 20 91 96
M 0664/ 50 381 00
Bezirksmeister Voitsberg

 

Dauernd beigezogen:

Dipl.-Ing. Karl Kortschak
Geidorfgasse 13
8430 Leibnitz
T 03452/86 99 0
E [email protected]
Normenexperte